您当前所在位置:泛亚电竞网址 > 互动交流 > 部门信箱

咨询五沟镇五沟新街房产证办理问题

信件编号: 20200827002 来信时间: 2020/08/27 14:38
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 您好!有几个关于五沟镇五沟新街办理不动产权证的问题想咨询不动产登记中心。(1)五沟镇五沟新街的土地属于国有划拨用地,政府在上面建设的安置房能否像开发商建设的商品房一样取得不动产权证?(2)据了解,办理不动产权证,需要先由开发单位办理总证,然后再分户给群众办理产权证,请问五沟新街安置房的总证目前是已递交材料正在办理中还是尚未递交材料进行申办?(3)县不动产登记中心在五沟镇有没有设置分中心?将来群众办理分户产权证的时候能不能在五沟镇办理?谢谢!
答复情况:
答复单位:濉溪县自然资源和规划局(濉溪县林业局)    答复时间:2020/09/01 08:43

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

关于县长信箱“五沟镇五沟新街房产证办理”问题的回复

尊敬的王星博先生:

您好!

感谢您对濉溪县不动产登记交易中心工作的关心和支持,关于您在县长信箱“(1)五沟镇五沟新街的土地属于国有划拨用地,政府在上面建设的安置房能否像开发商建设的商品房一样取得不动产权证?(2)据了解,办理不动产权证,需要由开发单位办理总证,然后再分户给群众办理产权证,请问五沟新街安置房的总证目前是已递交材料正在办理中还是尚未递交材料进行申办?(3)县不动产登记中心在五沟有没有设置分中心?将来群众办理分户产权证的时候能不能在五沟镇办理?谢谢!”的留言。

一、经了解核实你所反映的五沟镇五沟新街的安置房,目前未到我中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(总证)

二、首次登记办理完结,拆迁安置户依据征收补偿协议到不动产登记中心申请办理转移登记(分户),不动产登记交易中心依申请登记原则,办理不动产转移登记业务。

三、不动产登记交易中心未在五沟镇设置分中心,相关登记业务在濉溪县政务服务中心三楼办理。

办件人:王军

联系电话:0561-6073026

濉溪县不动产登记交易中心

2020年8月31日


用户满意度评价: 满意